Kat.-Nr.: 774
Kleine Seal-Paste-Box mit Deckel, China, blau Unterglasur, wohl 20. Jh. Dm.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am inneren Deckelrand.
Kat.-Nr.: 775
Longquan Celadon Becher, China, Tobi Seiji-Dekor, grün glasiert, wahrscheinlich Yuan-Dynastie (1279-1368). H.: 4,5 cm, Dm.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, leichter Glasurabrieb am
Kat.-Nr.: 776
Kleine Doucai-Tasse, China, Sechs-Zeichen-Guangxu-Marke, 19. oder 20. Jh., florales Rankendekor, tlw. Überglasur. Dm.: 9,1 cm, H.: 4,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale
Kat.-Nr.: 777
Jiang Teeschale, China, schwarz glasiert, GongYu Marke, südliche Song Dynastie (1127-1279), Dm.: 12,5 cm, H.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 778
Jizhou Teeschale, China, tortoise-shell glasiert, südliche Song Dynastie (1127-1279), stilisiertes Rankendekor. Dm.: 11,8 cm, H.: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.